Танец персидок из оперы «Хованщина»

С 18 февраля 2015 года Оганес Казарян принимает участие в опере-спектакле «Хованщина» (композитор М.П. Мусоргский) в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Режиссер-постановщик — Александр Титель, музыкальный руководитель и дирижер-постановщик — Александр Лазарев, художник-постановщик — Владимир Арефьев).

В первой части «Танца персидок» оперы включена игра на армянском дудуке.

Для выполнения этой задачи на сцене был подключен ансамбль этнических инструментов, в состав которого вошли: Оганес Казарян (дудук), Искуи Карапетян (канон), Мехак Хачатрян (каманча), Георгий Садоев (уд).
В процессе репетиций, в сцене с танцами персидок, в имении Хованских, было принято решение внести весьма необычный элемент.
Можно было бы предположить, что ни сам Мусоргский, ни Шостакович ничего такого не задумывали в опере. Но современная задуманная автором идея «выпадения из времени» самого князя удалась удивительно реалистично. Игра дудука и ансамбля как бы уводят князя от реальности, навевая переживания и воспоминания.
Любопытный факт: впервые в истории российской оперы и российской культуры в целом армянский дудук зазвучал в опере. Да и как зазвучал?
Спектакль «Хованщина» прогремел нашумевшими премьерами не только в России, но и за границей. И в 2016 году спектакль стал лауреатом премии «Золотая Маска» в номинации «лучший спектакль в опере». А в июне 2018 году спектакль был отснят телеканалом «Россия», а уже 10 декабря 2018 года состоялась полная телепремьера спектакля на телеканале «Россия Культура».
Но все это только часть истории из биографии варпета Оганеса. Неспроста в своем время американский художник, писатель и общественный деятель Рокуэлл Кент называл Армению «колыбелей талантов». А тем более, если мы говорим о Гюмри – столице поэзии, дудука, и вообще талантливых и жизнерадостных людей. «Столицей шутников и юмористов».
Бесспорно то, что все это – лишь часть истории. А, как известно, история пишется сегодня…